В Кизилюрте вручили памятные медали афганцам и почтили День памяти и скорби

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить — через много лет.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война. 22 июня в России объявлен Днем памяти и скорби.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, 4,5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.

20 июня в актовом зале администрации Кизилюрта прошла патриотическая акция «Свеча памяти». Организатором мероприятия выступил отдел культуры и молодежной политики (З.Аминова).

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Алмаз Беков.

«Сегодня мы отдаем дань памяти всем тем, кто с честью воевал и ценой своей жизни погибал на фронтах, в гитлеровских концлагерях, в партизанских отрядах, умирал, но не сдавался в осажденном блокадном Ленинграде, веря и надеясь в Великую Победу советского народа. Кизилюртовцы помнят и чтят память о жителях станции Чирюрт, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, гордятся именами ветеранов, достойно воспитавших не одно поколение молодых людей в духе патриотизма и любви к родине.

Дорогие ветераны и участники афганских событий. Вы – золотой фонд Кизилюрта! Будущее поколение будет равняться на вас и так же преданно любить и защищать свою родину. В День памяти и скорби желаю всем жителям республики мирного солнечного неба над головой, благополучия и крепкого здоровья», — говорится в обращении.

В этот день в торжественной обстановке ветераны-афганцы получили юбилейную медаль, выпущенную специально к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Памятную награду ветеранам боевых действий вручили глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков и начальник военного комиссариата по г.Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Магомед Магомедов.

Со словами поздравления к собравшимся обратились I заместитель главы администрации Седредин Джафаров и председатель Общественного Совета и Совета ветеранов городского округа Гасан Омаров.

В завершении мероприятия участники акции возложили цветы к мемориалу воинов-афганцев.