В Кизилюрте впервые открылась фотовыставка о регионе «Кавказ глазами северянина»

В городе Кизилюрте впервые развернута передвижная фотовыставка «Кавказ глазами северянина» известного российского фотографа из Санкт-Петербурга, автора многочисленных фотографий о Дагестане Андрея Стрельникова. Основная выставочная экспозиция представлена для всех желающих зрителей в фойе городской администрации.

Отметим, что организатором передвижной выставки, которая в эти дни с успехом проходит почти во всех муниципалитетах городов и районов республики, выступил Республиканский Дом народного творчества министерства культуры РД при содействии отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации МО «Город Кизилюрт».

На городской выставке представлено свыше 100 фотографий, отображающих авторский взгляд на историю, традиции и народности региона. Андрей Стрельников запечатлел богатое духовно-культурное наследие Дагестана, его природу, портреты дагестанцев, в том числе участников разных фольклорных коллективов в национальных костюмах.

joomplu:10420 joomplu:10427

Участника различных персональных и коллективных выставок и автора бесценных фотографий привлекают нестандартные индустриальные и инжинерные объекты, старинные особняки, нетронутая человеком природа, съёмка с высотных зданий и крыш.

Фотограф посредством своих фотографии передаёт эмоции и ощущения людей, их психологическое и душевное состояние, а также изображает истинную красоту окружающей среды.

Как объясняет сам фотограф, он открыл для себя уникальный, пёстрый и неповторимый «ковёр» под названием Дагестан. В нём он увидел красивых, благородных горцев, чтящих свою культуру и древнюю историю, традиции предков и живую природу.

В отделе культуры и молодежной политики администрации Кизилюрта отметили, что выставка вызвала живой интерес и очень понравилась жителям города. В рамках организованной акции работы фотографа уже посмотрели руководители города, представители учреждений культуры, учащаяся молодёжь, сотрудники сводных отрядов полиции МВД РФ по Челябинской и Белгородской областей и горожане.

joomplu:10426 joomplu:10429

«Данная передвижная выставка — это прекрасная возможность укрепить межрегиональные связи и позитивный имидж Дагестана», — подчеркнули организаторы, добавив, что работы российского фотографа также размещены и в посёлках города Бавтугай и Новый Сулак.

Жители посёлков городского округа потрясены тем, с какой любовью и красотой фотограф из России представил красоту Дагестана. По мнению многих кизилюртовцев, ознакомившихся в эти дни с фотовыставкой и восхитившись творчеством ее автора, представленные работы надолго останутся в памяти.

Напомним, впервые подобная фотовыставка была развернута в Санкт-Петербурге, родном городе Андрея Стрельникова, в рамках реализации гранта Президента России Владимира Путина и в целях поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Работы фотографа с успехом были также представлены на страницах престижных ведущих российских печатных и электронных СМИ.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом праздничного мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе «Пресс-центр — фотогалерея».