В Кизилюрте создана комиссия по формированию списков ополченцев 1999 года

Актуальная тема

В целях объективного формирования списков лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в ходе контртеррористической операции на территории Республики Дагестан в августе-сентябре 1999 года, в администрации города Кизилюрта создана специальная комиссия по сбору обращений от местных жителей и уточнения полных списков ополченцев.

Соответствующее постановление от 1 августа 2019 года подписал глава городского округа – руководитель комиссии Малик Патахов (документ опубликован в местных СМИ).

Составу комиссии из числа ответственных должностных лиц мэрии и руководителей правоохранительных структур предстоит провести большую работу по рассмотрению обращений граждан для включения их в список лиц, принимавших активное участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны, имевших награды или получивших ранения в ходе боестолкновений с бандитами.

После изучения всех имеющихся у граждан документов с детальным анализом материалов, включающих видео и фотографии, свидетельские показания очевидцев, подтверждающие факт непосредственного участия граждан городского округа в боевых действиях, комиссией будет составлен полный списков ополченцев Кизилюрта и передан в министерство труда и соцразвития республики для подготовки обращения о выделении необходимого количества средств для положенных льготных выплат.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин подписал документ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Согласно новому закону, дагестанцы, входившие в ополчение во время боевых действий в августе – сентябре 1999 года, получили статус ополченца и сегодня претендуют на ежемесячные социальные льготы.

Отметим, что важный документ о мерах социальной поддержки был принят благодаря внесению соответствующего законопроекта депутатом Госдумы от "Единой России" Умаханом Умахановым и после обращения жителей дагестанского села Ботлих, которые напрямую попросили Президента России придать статус ополченцев всем защитникам малой Родины в ходе "Прямой линии" 20 июня этого года.

Ополченцы Дагестана ждали получения своего статуса около 20 лет. Аналогичный вопрос задавался Владимиру Путину во время телемоста 2007 года. Тогда глава государства уже поручал Правительству страны разработать документ о предоставлении ополченцам дополнительных льгот.

Какие льготы положены ополченцам после получения статуса

Принятыми поправками в Федеральный закон "О ветеранах" к ветеранам боевых действий приравниваются "лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории республики". Этот же законопроект приравнивает тех, кто получил инвалидность "вследствие ранения, контузии или увечья в составе отрядов самообороны", к инвалидам боевых действий.

Согласно статье 16 закона "О ветеранах", участникам боевых действий предоставляются различные меры социальной поддержки. В их числе льготы по пенсионному обеспечению, обеспечение жильем, компенсация 50% расходов на оплату жилья и внеочередное оказание медицинской помощи. Ветераны боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет до 1 января 2005 года, должны быть обеспечены жильем за счет бюджета.

В 21-й статье ФЗ "О ветеранах" перечислены также меры социальной поддержки для членов семей погибших участников боевых действий. Они предоставляются родителям погибшего ветерана, а также одному из супругов погибшего или умершего ветерана.

По всем вопросам, связанным с рассмотрением обращений граждан для корректировки или формирования полных списков лиц, принимавших участие в отрядах самообороны ополченцев в 1999 году, жители Кизилюрта могут обратиться в аппарат Антитеррористической комиссии города по адресу: улица Гагарина, 40б, здание администрации, 4 этаж. Контактное лицо –  секретарь специальной комиссии Камиль Мусаев.

Пресс-служба муниципалитета