Учащимся школы-гимназии №5 рассказали о том, как стать полицейским

Ко Дню сотрудника правоохранительных органов РФ делегация педагогов и учащихся гимназии № 5 имени Абакара Алиева из пос. Новый Сулак (город Кизилюрт) посетила сотрудников органов правопорядка из Белгородской области, дислоцированных на территории МО «Город Кизилюрт».

Заместителя директора гимназии по воспитательной работе Эльмиру Ахмедову, заместителя директора по безопасности Б. Таймазова, классных руководителей Патимат Ачилаеву и Мадину Салавову, а также учеников 9а  и 9б классов белгородские полицейские встретили очень радушно.

Командир сводного отряда полиции УМВД РФ по Белгородской области (начальник ОГ ВОГО и П МВД России по Кизилюртовскому району РД), подполковник полиции Александр Ананичев и его заместитель по работе с личным составом — майор внутренней службы Андрей Касаткин в увлекательной форме познакомили гостей со славной трудовой, культурной и ратной историей Белгородской области.

joomplu:10287 joomplu:10288

«Именно на земле Белгородчины прошло одно из крупных танковых сражений в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны, которое произошло возле знаменитой Прохоровки.

В июле-августе 1943 года здесь развернулось грандиозное сражение — Курская битва. Она потрясла весь мир героизмом и мужеством советских солдат и офицеров», — отметили командиры в своем рассказе, напомнив гостям, что в городе Кизилюрте долгое время жил участник этого сражения Николай Гашев.

Непосредственно о работе сотрудников полиции провёл интересную беседу заместитель командира СОП по охране общественного порядка, подполковник полиции В. Дубинин.

Как выяснилось, в гимназии № 5 учатся не только интеллегентные, но и очень любознательные дети. Ими было очень много интересных вопросов. Среди них прозвучал вопрос о том, как стать полицейским. В этой связи, В. Дубинин пояснил, что на территории Белгородской области функционируют одни из лучших учебных заведений МВД России.

Затем началась практическая демонстрация работы сотрудников правоохранительных органов. Прапорщик полиции С. Астанин ознакомил ребят с некоторыми видами огнестрельного оружия. При этом детям в категоричной форме было доведено, что оружие — это не игрушки, а очень серьёзная вещь, обращение с которым строго регламентируется в соответствии с законом.

Демонстрация огнестрельного оружия, состоящего на вооружении УМВД РФ по Белгородской области, вызвала живой интерес, особенно у мальчиков, ведь очень скоро они станут защитниками Отечества.

joomplu:10290 joomplu:10289

Педагоги и учащиеся имели также возможность примерить на себе экипировку сотрудника полиции. Младший инспектор-кинолог, прапорщик полиции И. Жданов показал школьникам особенности работы экспертно-криминалистической службы. Ребятам были показаны методы взятия отпечатков руки и пальцев с различных предметов, инструменты с которыми работает эксперт-криминалист.

Ещё более интересное зрелище ждало ребят в спортивном зале, ведь полицейский всегда поддерживает высокую физическую форму. Сотрудники полиции показали зрелищные приёмы рукопашного боя при задержании преступников. Лейтенант полиции И. Голяткин комменировал и объяснял ребятам каждый боевой приём борьбы.

И, конечно же, как можно во время такой экскурсии не познакомиться со служебными собаками. Младший инспектор-кинолог, сержант полиции Ирина Волошаненко познакомила детей со служебной собакой по кличке Арго. Пёс представляет породу бельгийской овчарки, он поразил всех своей воспитанностью и красотой. Арго справился со всеми предложенными заданиями, и ещё долго дети фотографировались с ним.

В нашей жизни невозможно обойтись без знания правил дорожного движения. Инспектор ДПС, прапорщик полиции А. Горбачёв в доходчевой форме объяснил ребятам, какие требования могут предъявить сотрудники ДПС на дороге и что означают определённые жесты инспектора ДПС.

По традиции каждое такое поучительное мероприятие всегда завершается армейским угощением. Повара — старший сержант полиции Александр Голодников и прапорщик полиции Алексей Борисовский постарались для детей приготовить по-особому вкусную еду, так, что каждому захотелось добавки.

В завершение экскурсии командир СОП, подполковник полиции А. Ананичев подарил зам. руководителя гимназии Эльмире Ахмедовой подарочную книгу о Белгородской милиции.

Детям также было рассказано о подвиге сотрудника белгородской милиции,  Героя России — старшего сержанта милиции Вячеслава Воробьёва, который в ходе спецоперации на территории Республики Ингушетия вступил в бой с экстремистами.

«В очень тяжёлом состоянии он был доставлен в госпиталь, но, благодаря силе духа и мужеству, выжил. Теперь он является примером для подражания молодым сотрудникам полиции Белгородской области».

Александр Ананичев пожелал учащимся гимназии № 5 быть такими же преданными Родине людьми, храбрыми, мужественными, сильными, хорошо учиться, и тогда мечта стать сотрудником правоохранительных органов обязательно для них сбудется.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора