Традиционный Урок мужества и правовых знаний провели для школьников прикомандированные полицейские из Удмуртии

На недавней встрече представителей правопорядка из Удмуртской Республики с заместителем главы ГО "Город Кизилюрт" в вопросах безопасности Седредином Джафаровым ключевое внимание было уделено вопросам патриотического и правового воспитания подрастающего поколения, противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Практическим воплощением разговора стало приглашение со стороны удмуртских полицейских учащихся СОШ № 2 города Кизилюрта на Урок мужества и правовых знаний. Администрация школы, педагоги и учащиеся охотно откликнулись на это приглашение. Мероприятие прошло при содействии аппарата АТК в ГО "Город Кизилюрт" и отдела культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации.

В гости к личному составу СОП МВД РФ по Удмуртской Республике  приехали учащиеся 8б класса (классный руководитель Ирина Никишова). Детей также сопровождали директор школы и городской общественный деятель Азипат Шахрудинова, ее заместитель по безопасности Рамин Ибрагимов и учитель ОБЖ Шамиль Мухамалиев.

Гостей приветствовали начальник КПП "Кизилюртовский", подполковник полиции Евгений Нырков, а также его заместитель по работе с личным составом, капитан полиции Владимир Краснов.

joomplu:17758 joomplu:17759

Пригласив всех в уютную беседку, Евгений Нырков в начале тематической встречи познакомил детей с представляемым им регионом. Представитель органов правопорядка представил школьников подробную историческую справку о российском регионе.

«В состав Удмуртской Республики входят 5 городов республиканского значения, 25 муниципальных района, 11 посёлков городского типа, 262 села, 25 районов. В нашей республике проживают русские, удмурты, татары, башкиры, марийцы и многие другие народности. Возглавляет регион Александр Бречалов», – проинформировал начальник КПП «Кизилюртовский».

По его словам, Удмуртия граничит с Кировской областью, Пермским краем, Республиками Башкортостан и Татарстан, а также является малой Родиной таких известных личностей, как: Герой Советского Союза Михаил Калашников, русский композитор Пётр Чайковский, краем рек и озёр», –  дополнил Нырков, познавательный рассказ которого сопровождался показом видеофильма.

Поблагодарив подполковника полиции за такой обстоятельный экскурс в историю Удмуртии, Азипат Шахрудинова отметила, что в рамках 99-летия со дня образования ДАССР для удмуртских полицейских школьники приготовили не менее интересную информацию о Дагестане.

Далее дети рассказали о своем родном городе Кизилюрте и других дагестанских муниципалитетах, о центрах декоративно-прикладного искусства. Немало интересного было сказано об обычаях и обрядах народов Дагестана. Отрадно отметить хорошие знания школьников, когда они перечисляли руководителей региона от Джелал-эд-Дина Коркмасова (фактического основателя республики) до ныне действующего Главы РД Владимира Васильева.

Переходя к профессиональной стороне деятельности сотрудников полиции из Удмуртии, Евгений Нырков рассказал о значении данного стратегически важного объекта. Контрольно-пропускной пункт, по его словам, является объектом учетно – заградительной системы МВД России в СКФО, установленным на определенном участке местности (дороги), для обеспечения постоянного контроля за состоянием общественного правопорядка и общественной безопасности.

«Пункт предназначается для выполнения служебно-боевых задач на автомобильных дорогах, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, пропускного режима, осмотра и досмотра транспортных средств и грузов, а также осуществления личного осмотра и  досмотра граждан и багажа в зоне ответственности в порядке, установленном законодательством. Эта деятельность осуществляется не просто сотрудниками полиции, а высокопрофессиональными специалистами», – уверенно заявил командир СОП.

Об основных правилах дорожного движения, действующих в России, кизилюртовским школьникам рассказал старший лейтенант полиции Артём Сибгатов. Затем инспектор – кинолог, старший сержант полиции Пётр Дулов продемонстрировал возможности служебной собаки, оказывающей неоценимую помощь полицейским в выявлении наркотиков, взрывчатых средств, оружия. Его рассказ сопровождался практическим показом возможностей боевого пса.

joomplu:17760 joomplu:17761

О тактико – технических характеристиках вооружения и спецсредств рассказали учащимся капитан полиции Алексей Коряков, старшие сержанты полиции Дмитрий Мерзляков и Эдуард Фофанов, сержант полиции Евгений Ковальчук. В день визита на КПП каждый желающий школьник имел возможность показать себя в сборке и разборке оружия, а также примерить на себе специальную экипировку сотрудников полиции.

Преступления или правонарушения бывают разными, порой весьма запутанными. И тут без помощи эксперта – криминалиста не обойтись. Такой эксперт – майор полиции Александр Морозков рассказал подросткам о том, чем занимаются люди этой ответственной профессии, как проводятся исследования маркировочных обозначений автотранспортных средств, регистрационных документов, сбор вещественных доказательств на месте преступления, дактилоскопия.

Пожалуй, эта часть урока правовых знаний для многих подростков оказалась очень интересной, судя по количеству заданных вопросов.

joomplu:17762 joomplu:17763

В заключение тематического школьного мероприятия подполковник полиции Е.Нырков призвал детей всегда быть законопослушными гражданами и патриотами своей страны. Сотрудники полиции из Удмуртии также организовали для всех гостей чаепитие и сладкие угощения.

Отметим, что полезное событие – посещать прикомандированных в Кизилюрт полицейских из других регионов России – уже стало доброй традицией и символом радушного гостеприимства жителей города.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!