Россия вспоминает жертв бесланской трагедии 2004 года

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Эта памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли мирные, ни в чем не повинные люди, в основном женщины и дети.

joomplu:12653 joomplu:12654

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам своих соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Последние крупные теракты на территории России произошли в декабре 2013 года в Волгограде. Менее чем за сутки, 29 и 30 декабря, прогремели два взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале и в городском троллейбусе.

В результате целенаправленных принятых мер за последние несколько лет на территории России постоянно снижается уровень преступности террористической направленности, значительно уменьшилось число террористических актов.

Вместе с тем, важно помнить, что терроризм можно одолеть лишь сообща. Только усилия всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе. Все здравомыслящие люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

Напомним, четырнадцать лет назад, маленький городок в Северной Осетии потрясла страшная трагедия: произошедший теракт  в бесланской школе №1 стал самым жестоким в истории современной России.

joomplu:12656 joomplu:12657

Нападение 1 сентября на школу вооруженными террористами произошло утром в ходе торжественной линейки. В течение двух с половиной дней бандиты удерживали в заминированном здании 1128 заложников, большая часть из которых — дети.

На третий день после взрывов был произведен штурм школы, в ходе которого большинство заложников были освобождены. В результате теракта погибли более 300 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Около 100 человек остались инвалидами на всю жизнь.

joomplu:12658 joomplu:12655

Первое сентября для Северной Осетии вот уже 14 лет отмечено трагичной нотой. Страшный теракт здесь помнят до сих пор, и вряд ли когда-то забудут эти три дня, которые изменили жизни сотен людей.

Время уходит безвозвратно… События 2004 года оставили глубокую рану и поселили боль в сердце каждого жителя не только нашей республики, но и всей России. Каждый день уносит все дальше имена тех, в чьих глазах уже никогда не заискрятся лучи солнца. Осталось помнить. Во имя будущего, в назидание потомкам…