Подведены итоги работы городского штаба дежурных на новогодних праздниках

В первый рабочий день наступившего 2019 года оперативный штаб, созданный в администрации городского округа «Город Кизилюрт» в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения населения на время новогодних праздников, подвел итоги своей деятельности.

Напомним, в состав городского штаба под руководством главы городского округа «Город Кизилюрт» Малика Патахова входили дежурные по городу из числа сотрудников функциональных подразделений администрации города, представителей правоохранительных структур, ресурсоснабжающих организаций и служб жилищно-коммунального хозяйства, в период с 30 декабря 2018 года по 8 января (включительно) 2019 года работал в круглосуточном режиме.

Согласно представленным данным о работе оперативного штаба на новогодних праздниках, серьезных замечаний в работе экстренных служб, а также в соблюдении общественного порядка и безопасности граждан выявлено не было. По отдельным замечаниям, поступившим на круглосуточный номер дежурной службы, были приняты конкретные меры по их устранению.

Отметим также, что в целях обеспечения бесперебойного жизнеобеспечения населения городского округа в  праздничные дни все службы ЖКХ были переведены на усиленный режим работы; обеспечена круглосуточная охрана объектов госучреждений, организаций и предприятий на всей территории Кизилюрта.

Особое внимание оперативного штаба в праздничные выходные дни было направлено на реализацию контроля и надзорных действий по санитарной очистке городских территорий. С данной целью 5 января министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев с рабочим визитом посетил город Кизилюрт, где в ходе осмотра городских территорий проинспектировал ситуацию с вывозом твердо-бытовых отходов в связи с реализацией программы по переходу на новую систему обращения с ТБО.

В рамках рабочей поездки руководитель регионального ведомства в сопровождении главы МО «Город Кизилюрт» Малика Патахова и руководителя Управления экологии и природопользования по Северной зоне Минприроды РД Гаджимурада Хакимова осмотрел несколько контейнерных площадок в жилых микрорайонах города, пообщавшись на месте с представителями органов местного самоуправления.

Как было отмечено, в целом ситуация с вывозом мусора в праздничные дни на территории Кизилюрта относительно благоприятная. Почти все расположенные в жилых микрорайонах городского округа контейнерные площадки содержатся в чистоте и порядке, вывоз мусора производился регулярно по заранее установленные в новогодние праздники графику (два раза в день).

Вместе с тем, Набиюла Карачаев дал местным властям ряд конкретных поручений, которые впоследствии должны качественно улучшить работу по сбору и утилизации твердо-бытовых отходов.

Напомним, с 1 января 2019 года в нескольких регионах страны, в том числе и Дагестане, начата работа по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Республика перешла на новую систему сбора и переработки ТБО. Мониторинг реализации в регионе государственной программы контролирует министерство природных ресурсов и экологии РД.

По итогам тендера, проведённого на площадке регионального ведомства, Центральную зону по территориальной схеме обращения с отходами в Дагестане, в которую входит и город Кизилюрт, будет обслуживать региональный оператор – ООО УК «Лидер».

Пресс-служба г.Кизилюрта