Очередная полезная встреча молодежи прошла в женской колонии

На днях представители министерства по делам молодёжи Республики Дагестан и города Кизилюрта посетили женскую исправительную колонию № 8, находящуюся на территории городского округа. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Страницы мужества».

С осужденными женщинами колонии беседовали главный специалист профилактических программ Минмолодёжи РД Магомедрасул Алиев и консультант отдела Юсуп Гусейнов, член Общественной палаты города Асият Шахрудинова, участник афганских событий Рамазан Алиев, директор Молодёжного центра Кизилюрта Заур Багаудинов, которые рассказали о дагестанской культуре, обычаях и адатах, сложившихся в республике за много веков, о героях и их подвигах, прославивших Дагестан и Россию.

Асият Шахрудинова, обращаясь к женщинам, отметила, что каждый человек совершает ошибки и поступки, за которые впоследствии приходится расплачиваться. В своём выступлении она сделала акцент на истории жизни предков, ведь, по её словам, в старые времена мудрости и любви хватало на всех. «Культура, традиции передаются по наследству, всё хорошее, доброе, светлое передаётся от старших к младшим, наша задача передать это другому поколению», — подчеркнула она.

joomplu:3811  joomplu:3810

Консультант отдела профилактических программ Минмолодёжи РД Юсуп Гусейнов рассказал собравшимся о Героях-дагестанцах Великой Отечественной войне, ушедших на фронт, а также о женщинах, которые своей отвагой и героическими поступками сыграли не последнюю роль в победе над фашизмом.

«Около двух тысяч женщин было отправлено на фронт из Дагестана. Среди них была внучка Имама Шамиля Нафисат, которая в блокадном Ленинграде на своих плечах выносила раненых советских солдат. Подобных подвигов, совершенных женщинами, было много», — отметил он. По словам Юсупа Гусейнова, в традиционное время женщина в Дагестане играла ключевую роль в обществе, этому способствовали сложившиеся адаты.

Осужденным женской колонии очень понравились жизненные истории, рассказанные представителями республиканского ведомства. После выступлений гостей у многих появились вопросы, касающиеся истории Дагестана и города Кизилюрта. Рады были женщины получить в подарок книгу Расула Гамзатова «Очаг мой Дагестан». По словам осужденных, поэт пользуется в колонии большой популярностью.

Участники встречи пожелали женщинам не падать духом, заниматься спортом, много читать и постоянно развиваться, а, выйдя на свободу, больше никогда не попадать в подобные места и не совершать проступков, которые могут к этому привести.

В завершение встречи женщины пригласили гостей на танец, мероприятие закончилось лезгинкой и словами благодарности в адрес гостей, посетивших женскую колонию.

Отметим, что проект министерства по делам молодёжи Дагестана «Страницы мужества» успешно реализуется в республике. Он прошёл не только в специализированных учреждениях Кизилюрта, но и в исправительной колонии № 7 пос. Ново-тюбе Кумторкалинского района.

Андрей Соловьев, фото автора