Общественность Кизилюрта приняла участие в открытии памятника Герою России Магомеду Нурбагандову

Представители общественности города Кизилюрта приняли участие в открытии  очередного памятника погибшему сотруднику полиции, Герою Российской Федерации Магомеду Нурбагандову, который был установлен на территории средней общеобразовательной школы № 2 в селении Сергокала.

Среди официальных лиц, участвовавших в памятном митинге и открытии монумента, были начальник ГУ МВД РФ по СКФО, генерал-полковник полиции Сергей Бачурин, министр внутренних дел Дагестана – генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов, Заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко, генеральный директор ООО «Газпромтрансгаз Махачкала» Александр Астанин (коллектив этого предприятия выступил спонсором второго памятника), а также воины – «афганцы» из всех муниципалитетов региона.

joomplu:17550 joomplu:17551

Город Кизилюрт на мероприятии представляла официальная делегация, состоящая из ветеранов Афганистана, представителей Общественной палаты – директора СОШ № 2 Азипат Шахрудиновой и местного отдела культуры Андрея Соловьева, а также известного краеведа Дады Гаджиева.

Митинг открыл директор Сергокалинской школы № 2 и отец погибшего полицейского Нурбаганд Нурбагандов, который поблагодарил всех собравшихся за то, что чтят память мужественных ребят, а также вносят огромный вклад в укрепление патриотического потенциала республики.

joomplu:17552 joomplu:17553

Глава Сергокалинского района Магомед Омаров вручил руководителю газовой кампании республики благодарственное письмо за спонсорскую поддержку при строительстве памятника. Он также сообщил, что на основании решения депутатов Сергокалинского района школе № 2, где учился погибших от рук террористов Магомед Нурбагандов, присвоено имя Героя России.

Затем вместе официальные лица торжественно открыли памятник. Почтив минутой молчания память Героя страны, они возложили цветы к его монументу.

joomplu:17554 joomplu:17555

Напомним, сотрудник правоохранительных органов Магомед Нурбагандов вместе со своим двоюродным братом Абдурашидом погибли от рук боевиков 10 июля 2016 года близ дагестанского села Сергокала. Тогда на требования вооруженных бандитов призвать своих коллег больше не работать в органах правопорядка и выступить с соответствующим видеообращением к полицейским, Магомед Нурбагандов выступил с последними в своей жизни словами: «Работайте, братья!». За этот геройский поступок он и его брат были жестоко убиты.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Президент России Владимир Путин присвоил Магомеду Нурбагандову звание Героя России посмертно. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Абдурашид Нурбагандов так же посмертно награждён орденом Мужества.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!