На территории КПП «Кизилюртовский» прошла встреча с ветеранами Афганской войны

В рамках запланированных мероприятий к памятной дате со Дня вывода советских войск из Афганистана на территории КПП “Кизилюртовский” состоялась встреча сотрудников полиции из Челябинской области, выполняющих служебные задачи в Дагестане, с ветеранами Афганской войны.

В гости к челябинским полицейским пришли председатель Объединённого союза ветеранов Афганистана по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамазан Алиев, ветераны – «афганцы» Асадула Абакаров, Муса Аскерханов, Сулейман Сайпудинов, Муса Хусейнов и Идил Ибрагимов

Участниками тематического мероприятия также стали учащиеся старших классов СОШ №2 города Кизилюрта вместе с военруком Шамилём Мухамалиевым и заместителем директора школы по безопасности Рамином Ибрагимовым, работники городского Дома культуры и подполковник запаса – бывший сотрудник военного комиссариата городского округа Ахмед Гусейнов.

joomplu:14049 joomplu:14050

Открыла и вела встречу личного состава директор школы №2, представитель Общественной палаты города Азипат Шахрудинова, которая в увлекательной форме рассказала об основных событиях Афганской войны. Руководитель образовательного учреждения подчеркнула, что это военное событие, к сожалению, не обошло стороной город Кизилюрт и Кизилюртовский район.

«Всего среди наших земляков в Афганистане погибли 11 ребят. Один из них – Нухудин Гаджиев за свой подвиг был представлен к званию Героя Советского Союза, но, в силу сложившихся обстоятельств, уже Указом бывшего первого Президента России Бориса Ельцина ему было присвоено звание Героя России. Жители Кизилюрта и Кизилюртовского района свято чтут память кизилюртовских военнослужащих, погибших в Афганистане», – отметила Шахрудинова, рассказывая о большой общественной работе, проводимой в городе ветеранами – интернационалистами».

joomplu:14046 joomplu:14047

В своих выступлениях председатель Объединённого союза ветеранов Афганистана по городу Кизилюртовскому региону Рамазан Алиев и Ахмед Гусейнов также рассказали много интересного о тех событиях. Они поблагодарили челябинских полицейских за организацию полезной патриотической встречи и трепетное отношение к памяти погибших на земле Афганистана советских бойцов, пожелали всем военнослужащим успехов в профессиональной деятельности по обеспечению законности и правопорядка во имя покоя граждан.

Все присутствовавшие на мероприятии почтили память погибших в Афганистане и во всех локальных войнах и конфликтах минутой молчания.

В свою очередь, присутствовавшие на встрече с правоохранителями ветераны Афганской войны ответили на многочисленные вопросы сотрудников полиции и учащихся городской школы.

Начальник КПП “Кизилюртовский” – подполковник полиции Иван Путков ещё раз поздравил «афганцев» с наступающей «круглой» датой в календаре: «Для нас жертвы “необъявленной войны” были не напрасными. Вы, мужественно исполняя приказ Родины, обеспечили мир на южных рубежах СССР. Мы всегда в патриотическом воспитании личного состава будем держать равнение на ветеранов ВОВ, на вас, уважаемые ветераны Афганистана», – подчеркнул Путков. Он также призвал школьников быть настоящими патриотами и на высоком моральном уровне исполнить свой воинский долг после призыва в ряды Российской Армии.

joomplu:14044 joomplu:14045

Напомним, мероприятие было организовано при поддержке отдела культуры городской администрации и поддержано работниками Дома культуры, в исполнении которых прозвучало несколько патриотических песенных композиций.

В завершении встречи челябинские полицейские провели ознакомительную экскурсию для школьников и рассказали детям об основных принципах деятельности различных подразделений полиции. Отвечая на вопросы учащихся, большое внимание в беседе было уделено теме противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора