Молодежная патриотическая акция «Мы – граждане России!»

В рамках празднования Дня России и в целях укрепления патриотизма в сознании подрастающего поколения 10 июня в Кизилюрте состоялась молодежная патриотическая акция «Мы – граждане России!». Организатором мероприятия выступил городской отдел культуры и молодёжной политики при поддержке молодежных и общественных организаций города.

Директор Молодёжного центра Кизилюрта Заур Багаудинов, Заслуженный учитель СССР, председатель Общественного совета Адал Шарапов, почетный житель города, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омарова встретились с детьми и молодежью города и рассказали им о предстоящем государственном празднике.

joomplu:3484  joomplu:3479

Работник отдела по работе с детьми и молодежью городского Дома культуры Андрей Соловьёв рассказал ребятам о государственной символике России, об истории основания Москвы и деятельности некоторых из всемирно известных российских военных, общественных и политических деятелей.

Касаясь истории Дагестана, ребята охотно называли имена Имама Шамиля, Парту Патимы, народных поэтов Дагестана Гамзата Цадаса и Расула Гамзатова, Героев Советского Союза Юсупа Акаева, Кади Абакарова, Амет-Хана Султана, Магомеда Гаджиева, Гаджи Буганова, Фазу Алиевой, Мурада Кажлаева и многих других. В этом же контексте была затронута и история родного Кизилюрта, в котором дети живут. Юные кизилюртовцы с интересом слушали об истории строительства градообразующих предприятий, таких как КСГЭС, завод фосфорных солей, УБР, СГЭМ, ДЭА и других. Очень порадовал тот факт, что ребятам известны имена полного кавалера боевых Орденов славы Михаила Шакунова, Николая Ломакина, участника сражения на Курской дуге Николая Гашева, лётчика Тими Тимиева, Героя Социалистического труда Сайпулы Абакарова, имена воинов-афганцев, до конца исполнивших свой долг в Афганистане.

Кроме того, много интересной информации ребята получили о деятельности ПУ ФСБ России по РД по охране морских границ России в Каспийском море. Организаторы акции порекомендовали ребятам прочитать серию детских патриотических изданий «Защитники земли русской», выпускаемую военным издательством «Граница».

С большой душевной теплотой поздравил ребят с Днём России Заслуженный учитель СССР Адал Шарапов. Он подчеркнул, как важно сохранять культурное, историческое и духовное наследие, напомнив юным слушателям о том, что в этом году отмечен 70-летний юбилей Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Председатель Общественного совета призвал молодежь быть достойными патриотами своей страны, республики и родного города.

«За ваше счастье и будущее сражались воины Красной армии в годы войны, они умирали с верой в Победу, с надеждой на благодарность потомков и мир на земле. Вы — наша надежда, вам вершить дальнейшую судьбу России. Будьте смелыми, не бойтесь трудностей, хорошо учитесь, будьте достойны старшего поколения! Дальнейшая судьба России будет в ваших руках. Мы все хотим жить в счастливой стране, пользующейся заслуженным уважением всего мира. А такой стране нужны образованные, грамотные, ответственные граждане. Будьте ими! С праздником, дорогие ребята!» – напутствовал юных кизилюртовцев Адал Шарапович.

С наступающим Днём России поздравил всех председатель Общественной палаты и совета ветеранов Гасан Омаров, а директор Молодёжного центра Заур Багаудинов рассказал школьникам об интересных проектах для подростков и молодёжи, реализуемых центром при поддержке отдела культуры и молодёжной политики и министерства по делам молодёжи РД.

joomplu:3485  joomplu:3478

joomplu:3483  joomplu:3482

В честь праздника волонтёры молодёжных организаций на память прикололи участникам акции ленточки государственного флага России и подарили детям символические флаги страны.

Андрей Соловьёв, фото автора