Магомед Уцумиев: кизилюртовцы гордятся подвигом Героя России Магомеда Нурбагандова

15 февраля глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев встретился с общественными деятелями Республики Дагестан — Нурбагандом Нурбагандовым (отец Героя России Магомеда Нурбагандова, заслуженный экономист РД, ныне директор Сергокалинской СОШ № 2) и директором ансамбля «Лезгинка» Джамбулатом Магомедовым (лауреат госпремии РД, кавалер ордена Дружбы, лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель искусств России и Дагестана, сын дагестанской поэтессы Фазу Алиевой).

Напомним, встреча прошла в рамках участия почетных гостей в памятных городских мероприятиях, приуроченных ко Дню воинов — интернационалистов, состоявшейся накануне в торжественной обстановке в городском округе.

В праздничном мероприятии по случаю 29-ой годовщины чествования «афганцев» и всех Героев многих локальных войн последних десятилетий приняли участие также депутаты Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев и Мухудин Мухудинов, представители общественных и молодежных объединений Кизилюртовского региона, учащаяся молодежь и другие.

В ходе обстоятельной беседы с руководством городского округа были затронуты вопросы патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодёжи, реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, а также укрепления мира, гражданского, межнационального и межконфессионального  согласия.

joomplu:11289 joomplu:11291

Активная жизненная позиция общественных гражданских институтов  — это сегодня очень важный фундамент для будущего полноценного развития нашей страны, отметил по итогам состовшегося разговора глава Кизилюрта Магомед Уцумиев. Он особо подчеркнул, что кизилюртовцы (как и все жители России) гордятся подвигом лейтенанта полиции, Героя Российской Федерации Магомеда Нурбагандова.

В свою очередь, отец геройски погибшего сотрудника полиции Нурбаганд Нурбагандов выразил огромное восхищение высоким уровнем патриотической работы, проводимой в городе Кизилюрте. Он особо подчеркнул активность ветеранов Афганистана.

joomplu:11285 joomplu:11287

«Мне очень было приятно видеть,  какое активное участие принимали в прошлом году в патриотических автопробегах «От Героя к Герою» ваши  ветераны – «афганцы», работники администрации МО «Город Кизилюрт», представители общественности и СМИ. Я рад, что в вашем городе работники культурной, образовательной и спортивной сфер, молодёжных  и общественных объединений так активно поддерживают и укрепляют патриотическую работу с населением», — добавил Нурбаганд Магомедович, обращаясь к главе муниципалитета.

В рамках визита в город Кизилюрт почетных гостей и общественных деятелей республики ознакомили с динамично развивающимися на территории города культурно-патриотическими проектами, как-то: культурно-патриотическое сотрудничество со сводными отрядами полиции МВД России, юношеское школьное движение «Юнармия», подготовка допризывной молодёжи в ДОСААФ и многие другие направления.

joomplu:11291 joomplu:11292

Стороны заверили, что работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения, воспитания талантливого и креативного молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине, уважения и преданности к своей истории и традициям, обоюдные дружба и сотрудничество в муниципалитете будет продолжена.

Автор текста Андрей Соловьев, фото пресс-службы города