Ко Дню памяти и скорби патриотические акции были организованы для юных кизилюртовцев, отдыхающих в летних лагерях

Для юных кизилюртовцев, отдыхающих в оздоровительных летних лагерях республики и города, были организованы патриотические акции «Помним и чтим», посвященные событиям 22 июня 1941 года, сообщили пресс-службе города в отделе культуры, туризма и молодежной политики.

Напомним, 22 июня россияне отмечают День памяти и скорби. Этот самый длинный летний день в году стал символом величайшей трагедии в истории нашей страны. Черной вестью для советских людей стало заявление Советского правительства о вероломном нападении Германии на СССР. Народы России в едином строю встали на защиту свободы и независимости Родины и стран Восточной Европы от коричневой чумы фашизма.

Для детей из республиканского летнего лагеря «Единство» работник Центра традиционной культуры народов России города Кизилюрта Андрей Соловьев подготовил  подборку кинохроники военных лет и песни, рожденные на фронтах Великой Отечественной войны. Вступительным словом открыла акцию директор городского Реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Алибекова. Она призвала детей чтить память погибших на фронтах войны советских солдат, уважать подвиг ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

joomplu:6133  joomplu:6132

Ребята сосредоточено смотрели кадры военной кинохроники начала Великой Отечественной войны и серьезно восприняли заявление Советского правительства от 22 июня 1941 года. У многих были слезы на глазах. Военные песни дети исполнили хором. Многие из них продемонстрировали хорошие знания военной истории, называли имена советских военачальников – творцов Победы.

Источник отметил, что особое внимание в День памяти и скорби было уделено подвигу советских пограничников, героически и мужественно сражавшихся против в годы кровопролитной войны. Брестская крепость стала всемирным памятником мужества и отваги советским пограничникам. О подвигах пограничников на заставах, принявших первый смертельный бой с фашистами, было прочитано стихотворение, опубликованное в военной газете «Граница России».

Акция завершилась метрономом памяти. Всех, кто погиб во имя Родины, за нашу свободу и независимость участники акции почтили минутой молчания.

Аналогичная патриотическая акция состоялась и в летнем пришкольном оздоровительном лагере «Наследник» на территории СОШ № 2 города Кизилюрта. Директор школы и начальник лагеря Азипат Шахрудинова рассказала ребятам о ветеранском движении города, о подвигах жителей железнодорожной станции «Чирюрт», чьи имена увековечены на памятной стеле, расположенной на городской площади Героев. Были показаны видеоролики военных лет. Ребята рассказали иного интересного о пионерах-героях и почтили память 27 миллионов советских людей, погибших в той страшной войне.

Напомним, что город Кизилюрт славится Героями войны и гордится их памятью: ветеранами ВОВ — братья Гаджи, Гасан и Изиляв Акашевы, участники войны Николай Ломакин, Григорий Кириченко, Иван Пимкин, Тими Тимиев, Камиль Устарханов, Камиль Малачиев, Али Нажмудинов, полный кавалер боевых орденов Славы Михаил Шакунов, участник сражения на курской Дуге Николай Гашев, участник освобождения Белоруссии Дада Белетханов.

Андрей Соловьев, фото автора