День кинолога отмечают специалисты этой службы 21 июня

Ежегодно, 21 июня, специалисты кинологического подразделения России отмечают свой профессиональный праздник – День кинолога. Поздравления в этот день принимают все, кто работает с собаками, начиная от пограничников и сотрудников МВД и заканчивая собаководами-любителями.

Личный состав СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области, прикомандированный на территории ГО “Город Кизилюрт” Республики Дагестан, выполняет поставленные задачи по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, противодействию преступным посягательствам, идеологии экстремизма и терроризма. Особое место в этом списке занимает борьба с незаконным оборотом оружия и наркотиков. И тут без помощи служебных собак просто не обойтись.

Кинологи сводного отряда полиции – профессионалы своего дела. Младший инспектор-кинолог – прапорщик полиции Александр Наумов в кинологическую службу МВД пришёл после службы в армии. Окончил ветеринарную Академию. Служит кинологом уже более 10 лет. Находясь в служебной командировке в Кизилюрте, он вместе со своей служебной собакой – лабрадором по кличке “Грета” специализируется на поиске наркотических средств. С ней Александр Викторович работает уже 3 года. Собака имеет хорошие служебные показатели и перспективы.

А немецкая овчарка по кличке “Форсаж” закреплена за младшим инспектором-кинологом, прапорщиком полиции Леонидом Головкиным. Её специализацией является обнаружение оружия и взрывчатых веществ. Форсаж – молодой пёс. Леонид Юрьевич работает с ним 2 года. В 2015 году Леонид Головкин прошёл со своим другом профподготовку в Уфимской школе подготовки специалистов – кинологов. В 2018 году Л. Головкин и его собака участвовали в охране общественного порядка во время Чемпионата мира по футболу в г.Екатеринбург.

Воспитать настоящую служебную собаку, по мнению опытных кинологов, – это целая наука и даже искусство. Ведь для кинолога служебная собака больше, чем друг. Это преданный и надёжный, готовый выполнить любую поставленную задачу коллега. Да, именно так. Служебные собаки являются полноценными сотрудниками правоохранительных органов, поставленные на довольствие и даже имеющие свою полицейскую форму. Корм служебных собак специально разрабатывается и утверждается, является полноценным и сбалансированным.

Карьера любой служебной собаки начинается в специальном питомнике, где к будущим четвероногим помощникам закона и правопорядка предъявляются предельно жёсткие требования и, вместе с тем, к щенкам проявляется соответствующая забота. Грету и Форсажа челябинские полицейские также взяли из питомника, и работой собак очень довольны.

Естественно, помимо вышеназванных служебных собак, с которыми приехали в текущую служебную командировку, у кинологов есть и другие. Так, у Александра Наумова имеется немецкая овчарка по кличке “Кэтрин”.  Леонид Головкин с гордостью говорит о своей немецкой овчарке “Следовик”,  у которой большой наградной список за спортивные и служебные достижения.

«Кинолог – профессия интересная и даже благородная. Для того чтобы стать настоящим кинологом, нужно иметь большое сердце, любить и понимать своего четвероного друга, понимать психологию и биологические особенности собаки, обладать терпением и настойчивостью. И тогда, верность и преданность, готовность защитить интересы закона и своего хозяина со стороны служебной собаки станут наградой для любого человека, работающего с таким животным», – поделились полицейские.

Кизилюртовцы поздравили кинологов СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области с профессиональным календарным праздником, пожелав им и их преданным четвероногим друзьям служебных успехов и благополучия.

Напомним, День кинолога ‒ молодой российский праздник. В 2019 году ему исполняется 15 лет. Официальное название праздника – День кинологических подразделений МВД России. Инициаторами учреждения даты, посвященной плодотворной работе человека и собаки, являются силовые структуры. Это говорит о том вкладе, который четвероногие друзья внесли в работу силовиков. Кинологическая служба зародилась в России еще в царские времена, собак активно использовали в сыске. Сейчас они работают спасателями, саперами, пограничниками и следопытами.

Автор текстаАндрей Соловьёв, фото автора