Он защищал мирное небо над Россией – в ходе спецоперации на Украине погиб наш земляк Байсолтанов Темирсултан Эсенболатович

2 февраля 2024

Рубрика: Антитеррор

Новая реальность, сформированная специальной военной операцией, заставляет граждан нашей страны сталкиваться с риском потерять близких на передовой СВО. В семьи не возвращаются чьи-то дети, мужья, отцы.

Трагическое событие коснулось семью Байсолтановых.В ноябре 2023 года при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине погиб наш земляк Байсолтанов Темирсултан Эсенболатович. Оборвалась жизнь 46-летнего молодого мужчины.

Коренной житель поселка Новый Сулак, Темирсултан Байсолтанов окончил 8 классов СОШ № 5, после чего прошел курсы водителя. В ряды Советской армии был призван в 1995 году. Службу прошел в г. Геленджик Краснодарского края в войсках противовоздушной обороны. По возвращении домой Байсолтанов решил получить специальность сварщика, пройдя обучение. Как и подобает самому младшему в семье из семерых детей, Темирсолтан с супругой взял на себя уход за пожилыми родителями, вместе с которыми прожил до ухода на зону СВО.

Решение вступить в ряды мобилизованных было для родных полной неожиданностью. Возможно, сподвигнул мужчину на этот шаг пример отважного отца, который был участником Венгерского восстания с 1955 по 1958 года, где провел 3 года и 4 месяца, и знак солидарности с сыном, который с момента начала и до сегодняшних дней находится в зоне специальной военной операции.

С сентября Байсолтанов, как только оказался на территории Украины находился в местах ожесточенных боев в г. Бахмут села Клещеевка Донецкой Норадной республики. К несчастью, это место оказалось для него роковым. Здесь в ноябре Темирсултан получил смертельное ранение. За отвагу и бесстрашие Байсолтанов был награжден орденом мужества. Посмертно.

Реалии боевых действий таковы, что последний путь погибших бойцов порой непрост, а их родственникам приходится пройти череду сложностей и препятствий прежде, чем подтвердится страшное известие с поля боя. Проститься с отважным кизилюртовцем в родном поселке близким и друзьям удалось только 31 декабря 2023 года.

В Новом Сулаке остались убитые горем родители Эсенболат и Махуржат и супруга Индира. Никому не восполнить этой горькой утраты родным и близким, но долг каждого соотечественника– почтить память доблестного человека, беззаветно защищавшего Отечество и мирное небо над страной.

Правительственную телеграмму со словами соболезнования от имени руководства республики и от лица Сергея Меликова родителям погибшего военнослужащего вручил заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов вместе с начальником Военный комиссариата города Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов РД, выразив слова скорби.

«Ваш сын пожертвовал собой, чтобы могли жить под мирным небом. Он защищал интересы страны, своей Родины, своих земляков. Героизм Темирсултана является примером для всех нас. Мы сохраним о нем светлую память, а вас пусть Всевышний наделит терпением вынести такое тяжелое горе», – отметил Патахов.

Среди близких и друзей больше нет того жизнерадостного, решительного и отзывчивого Темирсултана, «души компании», как о нем отзываются родные, но зато остался добрый след в сердце каждого и на родной земле. И вряд ли есть что-то больше, выше этого.

2 февраля 2024

Рубрика: Антитеррор