Экстремизм и терроризм – реальная угроза

Современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Происходящие перемены в определенной степени сопровождаются напряженностью в межнациональных отношениях, межэтническими конфликтами, в силу чего появляются различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее.

Безусловно, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Антитеррористическим Аппаратом в МО «Город Кизилюрт» проводятся комплексные меры по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, уделяется повышенное внимание вопросам выявления, пресечения преступлений экстремистской направленности.

Тревожной остается  ситуация в  странах Ближнего Востока, где молодые дагестанцы воюют против официальных властей Сирии и занимаются убийствами, в том числе и мирных жителей. Также, они и сами гибнут или получают увечья.

С целью недопущения вовлечения в эту войну наших ребят, антитеррористической комиссией городского округа проводится адресная  профилактическая работа с лицами, состоящими на учете,  как приверженцы экстремистского течения в исламе, встречи с близкой родственной базой лиц, участвующих в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике.

Однозначно, надо решать эту специфическую проблему, а не замалчивать её. Всем понятно, что дагестанцы не защищают в Сирии интересы России и Дагестана.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и задача  представителей гражданского общества. Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищенность, значительная зависимость от чужого мнения дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. Причины популярности Интернета преступниками – легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование этого вопроса на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании, мультимедийные возможности.

Экстремистские ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов. На интернет-ресурсах террористических организаций освещается психологический ущерб, наносимый государствам-объектам атаки в результате терактов.

Террористические организации, в том числе действующие в России, используют Интернет для вербовки новых членов, включая террористов-смертников из числа как исламистов, так и экстремистски настроенной молодежи с целью привлечения их сначала в радикальный ислам, а затем и в противоправную деятельность. Кроме того, Интернет используется для формирования лояльно настроенной среды, играющей активную роль в поддержке террористических организаций.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества, самих граждан. В случаях, если Вам стали известны такие факты, то вы имеете право и обязаны обращаться в правоохранительные органы.

Антитеррористический аппарат в МО «Город Кизилюрт»