Владимир Путин прилетел в Дагестан

12 сентября 2019

Рубрика: Аналитические материалы

Новость дня!

Сегодня утром Президент России Владимир Путин прилетел в Дагестан на 20-ю годовщину отражения нападения боевиков на республику.

В начале визита Путин возложил цветы к Мемориалу воинам и уроженцам Ботлихского района, погибшим во время Великой Отечественной войны, в Афганистане и в ходе боевых действий 1999 года, а также других вооруженных противостояниях, а после в течение 20 минут пообщался с жителями села и ополченцами.

Ботлих – самое большое село западного Дагестана, где проживают около 13 тысяч жителей и рядом с которым расположена одна из отдельных горных мотострелковых бригад ВС РФ.

В эти сентябрьские дни в Ботлихском районе, как и во всем Дагестане, отмечают 20-ю годовщину разгрома международных террористов, вторгшихся в республику. Целью террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба декларировалось "освобождение" мусульман. В результате нападения, по данным ФСБ России, погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, силовиков и гражданских.

Тем самым, глава государства сдержал данное ранее обещание приехать в регион и поздравить соотечественников со знаменательной датой.

joomplu:16136 joomplu:16135

"Хочу от души поприветствовать, сказать спасибо за приглашение. Вы в прямом эфире меня приглашали, я с удовольствием к вам приехал", – сказал дагестанским ополченцам Президент.

Напомним, в ходе последней "Прямой линии" с Президентом страны, где Путин поблагодарил дагестанцев, которые защищали территориальную целостность России до прихода федеральных сил, он заявил о том, что собирается вернуться в регион в дни празднования годовщины военных событий августа-сентября 1999 года.

Моральный дух населению в дни сражений поднял и приезд Владимира Путина, которого почти сразу после начала вторжения в Дагестан в августе 1999 года назначили и.о. премьера. Тогда он в солдатской палатке во время встречи с командирами и ополченцами произнес тост за погибших и здоровье раненых, но не стал пить, а отставил стопку, пообещав сделать это после разрешения конфликта.

РГВК Дагестан

12 сентября 2019