Уроженку Дагестана девятилетнюю Милану Юсупову наградили государственной медалью «За мужество в спасении»

7 ноября 2017

Рубрика: Аналитические материалы

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко вручила государственную медаль «За мужество в спасении» девятилетней жительнице Бабаюрта Республики Дагестан Милане Юсуповой. Вместе с ней награды получили еще девять юных героев. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Напомним, Милана Юсупова совершила подвиг в сентябре этого года. Мама отправила ее к соседям, по дороге девочка услышала крики о помощи из горящей квартиры на втором этаже многоквартирного дома. Она зашла в квартиру, взяла за руки двух девочек и вывела на улицу. Таким образом, 9-летняя Милана спасла из горящей квартиры 5-летнюю Латифу Ибадуллаеву и 6-летнюю Халжат Бийбулатову.

Отметим, что юных героев наградили в преддверии Дня народного единства. В этом году в рамках всероссийского проекта «Дети-герои» поступило более двухсот представлений на награждение детей и подростков за проявленное мужество. Самым храбрым из них председатель Совета федерации вручила государственные медали «За мужество в спасении».

«У нас в стране много детей и подростков, достойных уважения и высоких наград, — тех, кто неравнодушен к чужому горю, кто, рискуя жизнью, бросался в огонь и в воду, чтобы спасти жизнь человека. Всего к нам поступило 229 представлений из 57 субъектов РФ», — цитирует Валентину Матвиенко «Парламентская газета» и знакомит с историями награжденных ребят.

Источник: «Парламентская газета»

7 ноября 2017