«Работаем, брат»: дагестанцы по призыву павшего от рук боевиков Героя массово идут служить в полицию

6 октября 2016

Рубрика: Аналитические материалы

За последние несколько недель в полиции Дагестана зафиксирован резкий рост заявлений от людей, желающих поступить сюда на службу. Молодые дагестанцы массово хотят работать стражами порядка после призыва своего геройски погибшего от рук бандитов земляка-полицейского Магомеда Нурбагандова. Об этом сообщил на посвященной памяти Героя России пресс-конференции заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров.

«В правоохранительных органах Дагестана небывалый наплыв новобранцев, вдохновленных примером героя. Молодые дагестанцы во всех районах республики приходят и подают заявление с просьбой принять их на службу. — рассказал Рамазан Джафаров. — Они сразу говорят, что хотят работать в полиции, чтобы продолжить дело Магомеда Нурбагандова и окончательно расправиться с боевиками. Говорят: Магомед нам велел работать, мы его братья. Вот так погибший Герой своей храбростью помогает теперь бороться с террористами».

Напомним, что лейтенант полиции Магомед Нурбагандов и его брат были жестоко убиты бандитами в лесу Сергокалинского района нынешним летом. Расправу над Магомедом боевики сняли на камеру. Нурбагандовубоевики под угрозой оружия приказали, чтобы он призвал своих коллег отказаться от службы в полиции. Но храбрый полицейский остался верен присяге и сказал, обращаясь в камеру, лишь одно: «Работайте, братья!». В ответ Магомед был застрелен террористами. Боевики выложили видео, вот только слова Нурбагандова вырезали. Но слова Героя услышали тысячи юношей во всем его родном Дагестане — полную запись нашли в телефоне одного из ликвидированных боевиков.

Мужественный поступок смелого полицейского не остался без внимания. Президент России Владимир Путин наградил Магомеда Нурбагандова звездой Героя России посмертно.

Во многих городах нашей страны, даже в Сибири и на Урале, прошли акции в память о храбром полицейском. В Сургуте появились плакаты с призывами «Работайте, братья» и портретом Магомеда. А в родном селе Сергокала в честь Магомеда Нурбагандова открыты три мемориальные таблички. Они появились на доме, где жил герой, в школе, которую он закончил, а также на улице, теперь носящей его имя.

Источник: «Комсомольская правда»

6 октября 2016