Около 20 тысяч ополченцев Дагестана претендуют на получение статуса ветерана боевых действий

21 июня 2019

Рубрика: Аналитические материалы

На получение статуса ветерана боевых действий претендуют около 20 тысяч ополченцев Дагестана, сражавшихся с боевиками. Об этом сообщил экс-глава администрации Ботлихского района Магомед Умаргаджиев, который 20 июня обратился к Президенту России в ходе проходившей “Прямой линии”. Вместе с другими ветеранами села Ботлих Уммаргаджиев попросил Владимира Путина присвоить ополченцам республики статус ветерана боевых действий.

«Это даст патриотическое воспитание будущим поколениям. Списки находятся в Госдуме, в Махачкале, у меня. Около 2 тысяч человек в списках», — заявил Магомед Умаргаджиев. Решения этого вопроса дагестанские ополченцы ждут уже 20 лет. Статус ветерана боевых действий позволит им рассчитывать на пособие.

Напомним, что в 1999 году вооруженные бандформирования вторглись с территории Чечни в Цумадинский, Ботлихский и Новолакский и Буйнакский районы Дагестана. Российской армии в борьбе с боевиками в те дни помогали местные жители-ополченцы.

Источник: “Свободная республика”

21 июня 2019