Международный политологический форум «Российский Кавказ»

10 декабря 2015

Рубрика: Аналитические материалы

9 декабря с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось пленарное заседание Международного политологического форума «Российский Кавказ», открывшегося в Доме дружбы в Махачкале. В мероприятии участвует глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев.

Напомним, что Международный политологический форум в столице республики проводится в период 9-14 декабря в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июля 2013 года № 1226-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2013–2015 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов от имени дагестанского народа выразил соболезнования первому заместителю Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России Гудси Османову в связи с трагедией на нефтяном месторождении «Гюнешли».

Глава РД напомнил собравшимся о содержании Послания Президента России Федеральному Собранию РФ: «Владимир Владимирович Путин начал свое Послание с трагических страниц последнего времени, а завершил призывом к единству, подчеркнув, что если мы будем едины, то все проблемы мы решим совместными усилиями».

Рамазан Абдулатипов пояснил, что главная задача открывшегося форума — осуществить глубокий анализ процессов в современном мире и на Кавказе. Говоря о преобразованиях, идущих в Дагестане, Рамазан Абдулатипов отметил, что благодаря Президенту России, совместной работе федеральных и республиканских правоохранительных органов, вот уже почти двух лет республика живет без террористических актов.

«Мы формируем в сознании дагестанцев неприятие к терроризму. Начатую работу в этом направлении необходимо продолжать. Нам надо защищать свой Дагестан свою Россию, свои нравственные ценности, следовать религии наших отцов и дедов», — призвал Глава региона.

Глава РД также констатировал, что Дагестан сегодня занимает ведущие места по темпам экономического, промышленного развития, упомянув и о Постановлении Правительства РФ об опережающем развитии Дагестана и специально подпрограмме социально-экономическом развитии республики до 2025 года.

«В складывающихся условиях нам нужно работать еще более качественно. Агропромышленный комплекс является главным рычагом вывода Дагестана из кризиса, но его нужно развивать, используя современные методы и технологии. За последние два с половиной года мы сумели снизить дотационность бюджета на 13 процентов. В этом направлении должна быть продолжена активная работа», — заявил Глава Дагестана.

Одним из главных параметров обеспечения стабильности на Кавказе, по мнению Рамазана Абдулатипова, является эффективное использование ресурсного потенциала Кавказа. Как сообщалось, Республикой Дагестан и Министерством экономики РФ в этом направлении проводится определенная работа, в частности, по определению эффективности использования земель и предприятий, которые находятся в федеральной собственности. «Это огромные ресурсы, которые мы обязательно поставим на службу России и Дагестану», — подчеркнул руководитель региона.

Также было отмечено, что проведение форума «Российский Кавказ» является весьма важным с точки зрения изучения и прогнозирования ситуации в регионе, и с этой точки зрения он должен стать одним из самых интересных и полезных форумов в стране. В заключение Рамазан Абдулатипов пожелал участникам мероприятия успехов и плодотворной работы.

В рамках пленарного заседания поднимались, в частности, вопросы воспитания патриотизма как основы формирования общегражданской идентичности. В этой работе, по мнению заведующего кафедрой национальных отношений АНХ и РАГС при Президенте РФ Вячеслава Михайлова, важно, чтобы регионы чувствовали себя частью страны, а страна ощущала себя частью регионов.

Председатель Союза журналистов России, член исполкома Международной федерации журналистов Всеволод Богданов, выступив с приветственным словом к участникам форума, вручил Рамазану Абдулатипову награду XIX Всероссийского фестиваля журналистов «Вся Россия» и грамоту «Доверие».

Отметим, что свои приветственные обращения в адрес участников форума направили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, директор Института социологии РАН Михаил Горшков, председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и другие.

Работа политологического форума продолжилась дискуссией на тему «Российский Кавказ в контексте глобальных и региональных вызовов».

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, первый заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в РФ, главы профильных министерств субъектов РФ, входящих в состав СКФО, представители научного сообщества.

Источник: РИА «Дагестан»

10 декабря 2015