Ансамбль “Лезгинка” представил новую композицию памяти Героя России Магомеда Нурбагандова

15 февраля 2019

Рубрика: Аналитические материалы

14 февраля Дагестанский государственный академический ансамбль “Лезгинка” представил свою новую хореографическую композицию под названием «Бессмертный подвиг», посвященную памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Премьера показа в рамках республиканской программы противодействия терроризму и экстремизму на 2018 -2020 годы состоялась в Русском драматическом театре имени Максима Горького.

Представляя узкому кругу зрителей новую постановку, директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов отметил, что​ ​руководство Республики Дагестан уделяет теме противодействия терроризму серьезное внимание: «Постановка данной композиции принадлежит нашему опытному балетмейстеру, бывшей солистке ансамбля Наилят Мусаевой. ​Большое внимание было уделено​ ​ подборке стихов, видеоряда, музыкальному сопровождению. «Бессмертный подвиг» получился глубоким и интересным. После корректировок, советов, пожеланий, которые мы получим по результатам прогона, будет сформирована окончательная версия. Мы постараемся ее максимально представить во всех адресных мероприятиях, как в республике, так и за ее пределами. Эта композиция имеет большое нравственное, идеологическое значение. Она призвана напомнить людям о​ ​ том горе, которое несет терроризм», — прокомментировал​ ​ постановку автор.

joomplu:14134 joomplu:14135

Артисты ансамбля представили в постановке всю недолгую героическую жизнь Магомеда Нурбагандова, которому на момент гибели едва исполнился 31 год, когда он перед смертью сказал, глядя в глаза бандитам, знаменитую фразу “Работайте, братья!”. Призыв тогда облетел всю страну. Подвиг Героя нашел свой отклик в сердцах подрастающего поколения.

Хореографическая композиция «Бессмертный подвиг» полна любви к родному краю, его героическому прошлому и прекрасному настоящему, в ней отражены сила любви человеческой, героизм в борьбе за счастье, гордость за свой край.

joomplu:14138 joomplu:14137

Бурными аплодисментами зрители проводили выступление артистов, от которых оригинальный номер требовал полной самоотдачи. Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов поблагодарил большой коллектив ” Лезгинки” за работу и отметил важность патриотической тематики в репертуаре академического творческого коллектива.

joomplu:14139 joomplu:14140

Министр культуры РД Зарема Бутаева так же выразила благодарность коллективу ансамбля «Лезгинка» и лично Джамбулату Мусаевичу за такую талантливую работу: «Министерство культуры и подведомственные учреждения проводят масштабную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи. Но иногда достаточно девятиминутной композиции, представленной сегодня на сцене, которые по эмоциональному воздействию, гораздо больше, чем тысячи слов. Убеждена, что “Бессмертный подвиг” займёт своё особое место в золотом фонде “Лезгинки”»,- подчеркнула руководитель регионального ведомства.

joomplu:14141 joomplu:14136

Напомним, в первом просмотре композиции приняли участие отец дагестанского Героя России Нурбаганд Нурбагандов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, заместитель Председателя НС РД Елена Ельникова, заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов, руководители республиканских министерств и ведомств, представители правоохранительных органов.

15 февраля 2019

Рубрика: Аналитические материалы