22 июня – день памяти и скорби

22 июня 2022

Рубрика: Антитеррор

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Этот день разделил на «до» и «после» судьбу нашей страны. 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны — в этот день началась самая кровопролитная и жестокая в истории человечества Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Это 1418 дней и ночей борьбы с фашизмом, 1725 разрушенных городов и поселков, свыше 70 тысяч сожженных деревень, 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 84 тысячи школ и 34 тысячи вузов и ссузов, 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, это 125 граммов хлеба в сутки, тонны бомб и снарядов, падающих на мирных мирных жителей. Это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле, это кровавые мозоли на ладонях советских девчонок и мальчишек.

Прошел 81 год со дня начала той страшной войны, сохранившейся в нашей памяти, как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа и патриотизма. И в наших интересах сделать все возможное, для того чтобы война не потревожила больше мир и покой наших детей, жён и матерей.

22 июня 2022

Рубрика: Антитеррор