В Кизилюрте почтили память неизвестного солдата

4 декабря 2014

Рубрика: Новости

С 3 декабря 2014 года в России ежегодно будет отмечаться памятная дата – День неизвестного солдата.

В соответствии с Федеральным законом РФ эта дата обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Установление Дня неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата.

joomplu:1748   joomplu:1749

«3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля», – напоминают  авторы законопроекта. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 млн человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. День неизвестного солдата – это общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию.

joomplu:1750   joomplu:1754

Ежегодно отделы культуры и молодёжной политики и образования города Кизилюрта проводят совместную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это и регулярные встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, бывшими узниками фашистских концлагерей, и экскурсии на корабли Каспийской Флотилии, встречи с пограничниками и шефские связи с личным составом сводных отрядов полиции МВД России,а также встречи с участниками боевых действий в «горячих точках».

Жители Кизилюрта чтят и помнят бессмертные подвиги своих земляков. На территории городского округа расположены мемориалы, посвящённые погибшим на фронтах ВОВ жителям жд станции «Чирюрт»: стела «Никто не забыт, ничто не забыто» воинам-афганцам, отдавшим жизни в Афганистане, памятники Героям Советского Союза Гаджи Буганову (в пос.Ханар) и Юсупу Акаеву (в СОШ №1), памятник ветеранам ВОВ в посёлке Н.Сулак, обелиск Николаю Ростанину (в СОШ №4), мемориальная доска, посвящённая кавалеру Ордена Мужества Магомеду Аминову на здании Гимназии №5.

joomplu:1751   joomplu:1752

Кизилюртовцы гордятся именами ветеранов Великой Отечественной войны: братьев Акашевых, Магомедхана Малогусейнова, Николая Ломакина, Ивана Пимкина, Тими Тимиева, Дады Билитханова, Александра Заболовского, Керима Керимова и многих других. Время неумолимо. Многие из этих ветеранов ушли в мир иной, но память об их ратном подвиге навсегда останется гореть в сердцах потомков.

В День неизвестного солдата активисты молодёжной администрации г.Кизилюрта вместе с горожанами возложили цветы к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто!» и к мемориалу воинам-афганцам.

Кизилюртовцы с любовью и уважением возлагают к ним цветы. Ведь те, чьи имена навечно увековечены на стелах и обелисках, кто героически сражался в первые месяцы Великой Отечественной Войны, кто погибал в «котлах окружения», кто умирал в гитлеровских лагерях смерти, дал нам, потомкам, право на жизнь, на счастье, право радоваться каждому дню в году, право творить и созидать во имя будущего.

Андрей Соловьёв,  фотоархив отдела культуры и молодёжной политики

4 декабря 2014

Рубрика: Новости