МАГОМЕДОВ САЙГИД МАГОМЕДОВИЧ

27 апреля 2022

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!

МАГОМЕДОВ САЙГИД МАГОМЕДОВИ

Радиотелеграфист

Магомедов Сайгид Магомедович родился 15 июля 1916 года в селении Батлаич, Хунзахского района ДАССР. Окончил он Буйнакское педучилище в 1938 году. В октябре 1939 года дедушка был призван на военную службу в ряды советской армии. Начало войны он встретил рядовым в 246 стрелковом полку. В августе 1942г. дедушка был ранен и с августа по ноябрь 1942г. находился в госпитале. Продолжил службу в 84-м отделении морской бригады, был Радио-телеграфистом с ноября 1942г. по декабрь 1944г., затем служил в 777 стрелковом полку.
Магомедов Сайгид бестрашно прошел всю войну. Не раз показал себя как отважный и храбрый боец. Геройски проявил себя в ожесточенных боях под Севастополем. После Великой Победы, дедушка еще продолжал принимать участие в Советско-Японской войне и вернулся домой только в январе 1946 года после окончательной победы над фашизмом.
Награжден: орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией», медалью «20 лет победы», медалью «30 лет победы» , «50 лет вооруженных сил СССР».

Сайгид Магомедович – дедушка главного специалиста Управления образования администрации городского округа “город Кизилюрт” Магомедова Камалудин Магомедовича.

27 апреля 2022

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!