ДАГИРОВ ШАРАПУТДИН ДАГИРОВИЧ

27 апреля 2022

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!

ДАГИРОВ ШАРАПУДИН ДАГИРОВИЧ

Разведчик

Родился 23 февраля 1918г в селении Халимбекаул Буйнакского района. После курсов молодого бойца его перевели в артиллерийскую часть на Дальний Восток. По прибытии в зону боевых действий Шарабутдин Дагирович был назначен в 28 отдельный батальон конной разведки
Ведя успешные бои, дивизия в составе Юго-Западного фронта в ходе Донецкой операции освободила города Украины: В ходе Крымской операции 8 мая 1944 г. освободила город Севастополь. В ходе Шяуляйской операции 51-я армия в составе 1 Прибалтийского фронта, в их числе и 279 сд генерала В.С. Потапенко спасли немало латышей и других от гибели.
Мой дядя участвовал в освобождении городов Латвии. После этих боев присвоили звание лейтенанта. Во время очередного боя в октябре 1944 г. он получил одновременно ранение и контузию. После госпиталя вернулся в свою, уже 71 гвардейскую стрелковую дивизию, а в апреле 1945 г. попал служить уже в 167 сп 16 Литовской дивизии. Гвардии лейтенант Дагирова назначается командиром пулеметной роты своей дивизии.
Дагиров Шарабутдин Дагирович демобилизовался в сентябре 1946 г., вернулся домой с боевыми орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями: “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”.

Дагиров Шарапутдин Дагилович – дядя главного специалиста Управления образования администрации городского округа “город Кизилюрт” Калиевой Заиры Гасановны

27 апреля 2022

Рубрика: Герои войны под Знаменем Победы!