В Кизилюрте торжественно поздравили ветеранов с 71-ой годовщиной Победы

6 мая 2016

Рубрика: Новости

Этот день мы приближали, как могли…

Сегодня, 6 мая, в актовом зале администрации Кизилюрта состоялось торжественное собрание по случаю наступающего Дня Победы.

Традиционное городское мероприятие организовано отделом культуры, туризма и молодежной политики администрации под руководством Зины Аминовой при поддержке отдела образования.

В торжественном и важном для города событии принял участие Уполномоченный Главы Дагестана, руководитель Агентства по предпринимательству, бизнесу и инвестициям РД — куратор города Башир Магомедов.

joomplu:5808  joomplu:5825

Трибуну заняли почетные гости мероприятия — глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев, начальник ОМВД РД «Кизилюртовский» Шейхмагомед Шейхмагомедов, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасангусейн Омаров и, конечно же, главные гости события – ветераны и участники Великой Отечественной войны: Гасан Акашев, Тими Тимиев и Камиль Устарханов., а также труженик тыла Халидин Хайбулаев.

Ветеранов Али Алиева и Камиля Малачиева, не принявших участие в торжественном мероприятии по состоянию здоровья, руководство навестило и поздравило на дому.

Поздравить ветеранов города с наступающим праздником в зале собрались руководители госучреждений, организаций и предприятий, представители общественности, политических партий и объединений, молодежных организаций, коллективы и учащиеся городских и спортивных школ, горожане.

joomplu:5807  joomplu:5805

Открылось торжественное мероприятие песней-гимном великой даты «Этот день Победы мы приближали, как могли!» в исполнении артиста местного Дома культуры Абдулы Магомедова.

Ведущая собрания — директор СОШ № 2 Азипат Шахрудинова предоставила слово для поздравления главе муниципалитета Магомеду Уцумиеву, который поздравил всех ветеранов, дагестанцев и кизилюртовцев с приближающимся Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – 71-годовщиной Великой Победы.

joomplu:5809  joomplu:5811

В своем выступлении руководитель города отметил, что «День Победы – это день памяти,  радости и скорби. Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными».

М.Уцумиев особо подчеркнул, что, к сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Сегодня в Кизилюрте в живых осталось всего 5 участников той войны.

Он также напомнил присутствующим имена земляков-кизилюртовцев, которые как символы несокрушимой стойкости и мужества навсегда останутся в памяти  жителей Кизилюрта. Это полный кавалер ордена Славы Михаил Шакунов, первый секретарь Горкома Партии Магомедхан Малагусейнов, председатель Горисполкома Агав Алиев, председатель Народного контроля Ахмед Курбанов, участник первого Парада Победы в Москве 1945-го года Магомед Сайгидов, участник войны Юсуф Бжассо, кавалер 2-х орденов Славы Бутай Темиров, ветераны труда, участники войны — братья Магомеда, Гаджи и Изиляв Акашевы и многие другие.

Минутой молчания зал почтил память погибших и пропавших без вести фронтовиков.

Глава Кизилюрта пожелал всем присутствующим в зале ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и жизненных сил, а  гостям и горожанам  — мирного неба над головой, взаимного согласия и благополучия.

joomplu:5826  joomplu:5817

joomplu:5815  joomplu:5818

По поручению и от имени Главы республики руководитель Агентства по предпринимательству, бизнесу и инвестициям РД Башир Магомедов поздравил ветеранов с наступающим праздником и вручил им денежные вознаграждения. Такие же денежные вознаграждения от имени администрации и меценатов города ветеранам вручил глава городского округа Магомед Уцумиев.

Со словами поздравления и благодарности к участникам войны обратились председатель Общественной палаты города С.Омаров, представители Кизилюртовской автошколы ДОСААФ РД. От лица руководителя республиканского благотворительного фонда «Чистое сердце» Ризвана Курбанова ветеранам были вручены памятные подарки и цветы. Ветераны Великой Отечественной были также награждены благодарственными письмами, денежными вознаграждениями и поздравительными адресами от многочисленных коллективов муниципальных учреждений и организаций города.

joomplu:5819  joomplu:5827

joomplu:5828  joomplu:5814

Музыкальная часть праздничного мероприятия сопровождалась выступлением воспитанников гимназии № 5 городского округа, которые исполнили для всех присутствующих в зале стихи и песни о войне.

joomplu:5822  joomplu:5829

Завершилось торжественное собрание официальным открытием «Вахты памяти» и возложением цветов к монументам и обелискам города.

Пресс-служба администрации города, фото Шалуми Шубаева и Рамина Юнусова, видеоматериал Магомеда Кебедова

6 мая 2016

Рубрика: Новости