В Кизилюрте почтили память жертв Второй мировой войны

25 июня 2018

Рубрика: Новости

22 июня на территории города Кизилюрта прошла памятная патриотическая акция, приуроченная началу Великой Отечественной войны. Мероприятие было подготовлено отделом культуры, туризма и молодёжной политики администрации МО «Город  Кизилюрт» совместно с личным составом СОП МВД России по Удмуртской Республике.

Отмечая ежегодную памятную дату, организаторы мероприятия еще раз напомнили об уроженцах городского округа, чей славный жизненный и трудовой путь был неразрывно связан с историей и судьбой родного города, республики и страны.

Минутой молчания почтили удмуртские полицейские память жертв первых часов и дней военных событий в городском центре традиционной культуры народов России. Директор СОШ № 2 — представитель Общественной палаты г.Кизилюрта Азипат Шахрудинова и работник городского Дома культуры Андрей Соловьёв рассказали гостям о замечательной боевой славе города, истории ветеранского движения и о жителях жд станции «Чирюрт», погибших во имя свободы Родины на фронтах ВОВ 1941-1945 годов, чьи имена увековечены на установленном обелиске Славы на центральной городской площади Героев.

Напомним, в разные годы в городе Кизилюрте проживали яркие представители ветеранского движения, среди которых можно отметить полного Кавалера боевых орденов Славы Михаила Шакунова, ветеран Великой Отеечественной войны Николай Ломакин, вошедший в федеральную энциклопедию «Лучшие люди России»; участник Курской битвы Николай Гашев, участник освобождения Белоруссии Дада Белетханов и многие другие.

Четверо уроженцев города — братьев Акашевых ушли добровольцами на фронт, все они благополучно вернулись после войны домой. В память о боевой славе кизилюртовских ветеранов одному из уютных парков города присвоено имя братьев Акашевых. А наиболее посещаемый и благоустроенный городской сквер носит имя одного из руководителей городского округа — ветерана ВОВ Магомедхана Малагусейнова.

В рамках памятной акции сотрудникам удмуртской полиции рассказали много интересной информации о замечательном дагестанце и военном лётчике Юсупе Акаеве, чьим именем названа гимназия №1 города Кизилюрта. Отметим, что на территории школы установлен памятник легендарному земляку.

Напомним, лётчик-штурмовик, командир 2-й авиационной эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка 11-й  штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Балтийского флота Юсуп Акаев в годы Великой Отечественной войны совершил 104 боевых вылета, уничтожив 18 кораблей фашистов и другую боевую вражескую технику.

Указом ПВС  СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования, мужество, отвагу и героизм дагестанцу Юсупу Акаеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора

25 июня 2018