Сайдбар

Последняя весна ветерана Камиля Устарханова


11 мая 2018

0

305

Рубрика: Новости

9 мая 2018 года участник Великой Отечественной войны, ветеран правоохранительных органов Устарханов Камиль Устарханович вместе со всеми жителями города Кизилюрта встретил последний в своей жизни Парад Победы. Сердце 97-летнего ветерана перестало биться спустя два дня, 11 мая этого года, когда вся страна отметила очередную годовщину великого общенародного праздника.

Жизненный путь Камиля Устарханова был неразрывно связан с Кизилюртовским регионом. Родился будущий курсант Армавирской военно-авиационной школы пилотов, куда направили служить Камиля Устарханова в годы Великой Отечественной войны, в 1921 году в селе Верхний Чирюрт (ныне Гельбах) Кизилюртовского района ДАССР.

Детство Камиля Устарханова было очень трудным. В 1934 году в за одну неделю умерли оба его родителя – мать и отец. Среди оставшихся сиротами пятерых детей Камиль был самым старшим в семье. Всех детей Устархановых взяла на воспитание бабушка по отцу, которой старался помогать по хозяйству, как старший в своем роду, ученик начальной школы  Камиль. Во время школьных каникул он работал в колхозе. После окончания начальной школы в 1936 году продолжил учебу в школе колхозной молодежи, расположенной в поселке Тарки неподалеку от Махачкалы. Там же Камиль получил свидетельство об окончании семилетки. А продолжил свое образование он уже в политпросвете училища в Дербенте. На первом курсе училища Камиля Устарханова застала Великая Отечественная война, и он добровольно ушел служить в Армию.

В военные годы Камиль Устарханов служил в числе молодых курсантов Армавирской военно-авиационной школы пилотов, в задачу которых, помимо учебы, входила обязанность стойко защищать воздушное пространство от налетов немецких бомбардировщиков.

В суровые сороковые Армавир, где размещались летная школа и железнодорожная станция, был одним из стратегических пунктов страны, куда рвались немецкие самолеты. Здесь проезжали воинские эшелоны на фронт. С нелегкой задачей – охранять важный город и отстаивать рубежи Родины – курсанты Армавирской школы удачно справлялись. Многие летчики, в том числе и Камиль Устарханов не раз просили отправить их сражаться на фронт, где шли более масштабные бои, но всегда получали отказ. Их значимость была важна здесь.  

Когда на территорию летной школы перебазировался полк бомбардировщиков, поступил очередной приказ – оказывать летчикам, вылетающим на боевых самолетах, содействие. Курсанты Армавирского училища неоднократно совершали полеты в сопровождении опытных бомбардировщиков, бомбили немцев в Крыму. Как вспоминал впоследствии сам Камиль Устарханович, ему так же приходилось сталкиваться с немецкой авиацией, и во многих случаях курсантов спасали слаженность действий и боевая взаимовыручка. По воспоминаниям ветерана, в то время, как многие другие летные школы и воинские части теряли практически весь свой личный состав и аэродромы, Армавирской военной летной школе, выполняя поставленные боевые задачи, удалось сохранить до конца войны всех своих молодых бойцов.

Победный май 1945 года Камиль Устарханов вместе с товарищами встретил в Армавире. Уже в 1946 году участник войны был демобилизован и вернулся на свою малую Родину, в Дагестан, где, к сожалению, в родном Гельбахе его никто не встретил. Дома, где он раньше жил, уже не было, а бабушка по отцу так и не дождалась возвращения Камиля. Родные сестры и братья Устарханова переехали на другое место жительства.

joomplu:11963 joomplu:11964

Камилю Устарханову пришлось начинать жить заново. По приглашению начальника НКВД Кизилюртовского района он устроился работать в милицию. В системе МВД ДАССР Камиль Устарханов проработал на разных должностях до выхода в отставку, вплоть до 1966 года.

За свой славный военный опыт Камиль Устарханов отмечен многочисленными наградами: «За Победу над Германией 1941-1945 годов», медалью Жукова, «За безупречную работу в органах МВД», серебряным Орденом «Общественное признание» и другими ведомственными и общественными знаками.

joomplu:11958 joomplu:11959

С 2010 года Устарханов проживал в поселке Бавтугай г.Кизилюрта, где и завершился его оставшийся славный жизненный путь. Ветеран города и участник войны Камиль Устарханович, несмотря на свой преклонный возраст, всегда запомнится горожанам бодрым и жизнерадостным энтузиастом, который даже за день до своей смерти шутил и рассказывал анекдоты медсестрам и врачам Кизилюртовской ЦГБ.

Как патриот родного города, Камиль Устарханович вел активную общественную работу с подрастающим молодым поколением, пользовался заслуженным уважением, почетом и авторитетом среди общественности и работников правоохранительных структур города Кизилюрта, которые до конца жизни окружили ветерана вниманием и заботой, не забывали навещать его и поздравлять с праздниками.

joomplu:11956  joomplu:11954

Будучи самым старшим среди оставшихся однополченцев – ветеранов города, Камиль Устарханов своим личным примером, энтузиазмом, трудолюбием и человеческой заботой способствовал подъему общественного ветеранского движения, активизации участия участников той жестокой войны в героико-патриотическом воспитании городской молодежи. Вел активную общественную деятельность, постоянно встречался с учащимися. 

9 мая 2018 года, несмотря даже на плохое самочувствие, ветеран не смог остаться дома и, вопреки уговорам семьи и общественности, принял участие в последних своей жизни праздничных городских мероприятих по случаю 73-й годовщины Великой Победы.

joomplu:11961 joomplu:11962

Администрация города Кизилюрта, Собрание депутатов, политический совет Партии «Единая Россия», Общественная палата и Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, общественность поселка Бавтугай, молодежь и жители городского округа выражают искренние слова соболезнования и сочувствия семье Камиля Устархановича, всем родным и близким, кто знал, любил и уважал этого достойного и мудрого человека. В памяти своих земляков Камиль Устарханов навсегда запомнится скромным, добропорядочным и отзывчивым человеком с активной гражданской позицией и чутким сердцем, полным любви к своей Родине и народу.

Все меньше и меньше остается с нами участников и свидетелей тех страшных сороковых, героев, чьей кровью полита дорога к свободе, к спокойной, мирной жизни. Горько осознавать, что время безжалостно, и настанет день, когда уже ни одного героя не останется среди нас, а их ордена и медали мы увидим только в музеях и в семейных архивах, а не на груди самих ветеранов. Вечная память и слава защитникам и Героям войны! 

Пресс-служба г.Кизилюрта, фото из архива  

 

Видео

Видео Юсупа Кебедова

11 мая 2018

0

305

Рубрика: Новости

Жилищная политика