Сайдбар

Кто получит единовременные выплаты в 75 и 50 тысяч рублей ко Дню Победы?


7 февраля 2020

0

57

Рубрика: Новости

Президент России Владимир Путин подписал Указ о единовременной выплате к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля 7 февраля. Согласно ему, выплата положена гражданам, постоянно проживающим в России, Латвии, Литве и Эстонии — инвалидам и ветеранам Великой Отечественной, их вдовам и некоторым другим категориям.

Кто и в каком объеме получит единовременную выплату ко Дню победы?

В Указе «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» говорится, что выплату получат лица, указанные в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». В их числе:

  • военнослужащие, в том числе уволенные в запас или отставку, проходившие военную службу в частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны;
  • партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;
  • сотрудники разведки или контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;
  • награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и некоторые другие категории граждан.

Ветераны, указанные в подпунктах 1–3 п. 1 ст. 2 данного федерального закона, получат выплату в размере 75 000 рублей. В соответствии с указом президента такая же сумма полагается бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; вдовам или вдовцам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией; вдовам или вдовцам скончавшихся инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Ветераны, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, получат к 9 мая выплату в размере 50 000 рублей. Столько же выплатят бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Как и когда можно будет получить выплату к 75-й годовщине Победы?

Как говорится в указе президента, выплата будет производиться в апреле-мае 2020 года. Как и в прошлые годы, для ее получения не нужно писать никакие заявления или обращаться в какие-либо органы: она будет проводиться в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд выплатит ее жителям России автоматически, на основании имеющихся данных. Гражданам, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии, может потребоваться обратиться в посольство или консульство РФ в отдел, отвечающий за социальное обеспечение.

Источник: АиФ

Видео

7 февраля 2020

0

57

Рубрика: Новости

Жилищная политика