Блокада Ленинграда: 28 месяцев борьбы с озверелым врагом и беспримерной осады

27 января 2016

Рубрика: Новости

Был дом – ни света, ни воды.

Был хлеб – довесочек беды.

Была одна судьба на всех.

Мы растеряли светлый смех.

Мы умирали…

Город жил – исполнен малых наших сил.

27 января – День полного освобождения от вражеской  блокады города-Героя Ленинграда. Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории страны. 900 дней город находился во вражеской осаде. Каждый день был беспримерным подвигом ленинградцев. Фашисты возлагали на взятие Ленинграда очень большие надежды.

joomplu:5129  joomplu:5131

Захват Москвы предполагался уже после того, как падёт Ленинград. Враг окружил Ленинград со всех сторон. Целый год он душил его железной блокадой, осыпал бомбами и снарядами, умертвлял голодом. И стал готовиться к последнему штурму.

Наступательная операция «Искра», начавшаяся 12 января 1943 года, закончилась спустя шесть дней соединением войск Ленинградского и Волховского фронтов и освобождением Шлиссельбурга — крепости у истока Невы, так начался прорыв блокады. Через год город был полностью освобождён.

Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 года. Общий замысел операции сводился к тому, чтобы встречными ударами двух фронтов — Ленинградского с запада и Волховского с востока — разгромить  группировку немецко-фашистских войск, удерживавшую  Шлиссельбургско-синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л.А. Говорову и генералу армии К.А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители ставки — генерал армии Г К. Жуков и маршал К.Е. Ворошилов.

joomplu:5135   joomplu:5132

joomplu:2129  joomplu:2139

12 января 1943 года после тщательной подготовки 67-я армия Ленинградского фронта (генерал М.П. Духанов) нанесла мощный удар с запада на восток. Навстречу ей пробивалась 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта под командованием генералов В.З. Романовского и Ф.Н. Старикова.  Наступление поддерживали огнём корабли, береговая артиллерия и авиация Балтийского флота, а также авиация дальнего действия.

18 января 1943 года в 9.30 на восточной окраине рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом после решительной атаки части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. Позже произошли встречи и других советских военных соединений. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. Рано утром 19 января город-Герой был украшен флагами.

У немцев был отбит коридор вдоль южного берега Ладожского озера шириной от 8 до 11 километров, который восстановил сухопутную связь многострадального города на Неве с «большой землей». За 17 суток по простреливаемому противником берегу были проложены автомобильная и железная дороги. Но развить этот успех не удалось: полностью блокада города была снята лишь через год.

По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург — поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

С прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. Полностью блокадное кольцо было снято лишь спустя год — 27 января 1944 года.

joomplu:5136  joomplu:2127

Печальные даты важных событий блокадного Ленинграда.

1941 год

4 сентября – начало артиллерийского обстрела города Ленинграда и его окрестностей

8 сентября –  фашистами захвачен Шлиссельбург. Начало экономической блокады Ленинграда. Начинаются первые массированные налёты вражеской авиации на город

12 сентября – сокращение норм выдачи населению продуктов питания (хлеб, мясо, крупы). В Осиновиц прибывают первые суда с продовольствием для осаждённого города с восточного берега Ладожского озера

29 сентября –  кольцо блокады вокруг Ленинграда смыкается

13 ноября  – сокрашение норм выдачи продовольствия населению и военным частям

16 ноября –  в Ленинград стали поступать продовольственные грузы авиатранспортом

20 ноября – сокращегие норм выдачи хлеба и другого продовольствия

22 ноября – начала работу ледовая “дорога жизни” через Ладожское озеро

9 декабря –   разгромлены немецкие группировки войск под Тихвином

25 декабря – впервые, накануне нового 1942 года была увеличена норма выдачи хлебы населению

1942 год

24 января – второе увеличение нормы выдачи хлеба населению

11 февраля – был увеличен весь продуктовый набор

22 декабря – была учреждена медаль “За оборону Ленинграда”

1943 год

18 января – прорыв блокады Ленинграда соединениями Ленинградского и Волховского фронтов

6 февраля – в Ленинград прибыл первый поезд с продовольствием по построенной после прорыва железной дороге

1944 год

14 января – начало полного освобождения Ленинграда

27 января – полное освобождение Ленинграда от 900 дневной блокады

За два с половиной года от голода умерли 632 253 ленинградца.

С прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. Полностью блокадное кольцо было снято лишь спустя год — 27 января 1944 года.

27 января 2016

Рубрика: Новости