Сайдбар

Бавтугайским школьникам рассказали о судьбе Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой


19 марта 2020

0

84

Рубрика: Новости

joomplu:7543

В канун 75-летия Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны учащихся СОШ № 2 города Кизилюрта познакомили с ратной деятельностью известной военной лётчицы, Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой.

Тематическое мероприятие в одной из городских школ прошло в рамках Года памяти и славы, а также в целях реализации федерального патриотического проекта "У Победы женское лицо", ежегодно организуемого Всероссийским общественным движением "Матери России". 

Напомним, задача проекта – ознакомить подрастающее молодое поколение с выдающимися женщинами – участницами Великой Отечественной войны.

В рамках прошедшего классного часа учитель географии городской школы Фатима Забидова совместно с представителем Дома культуры Андреем Соловьёвым рассказали школьникам интересные биографические факты о жизни и судьбе известной советской летчицы. Был также продемонстрирован небольшой видеоролик российского военно-исторического общества о деятельности В. Гризодубовой.

joomplu:18342 joomplu:18343

Напомним, в годы Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, она командовала 101-м авиаполком Авиации дальнего действия. Лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных) на самолёте Ли-2 на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержки связи с партизанскими отрядами. Уже в 1943 году Валентине Гризодубовой было присвоено звание полковника.

После войны Валентина Степановна была направлена на работу в авиационную промышленность, где успешно трудилась почти 30 лет. «Весь жизненный путь славной лётчицы, — писал М. Громов, — можно обозначить одним коротким, но выразительным словом — подвиг. Гризодубова уверенно держит в своих руках штурвал. Полёт продолжается».

После выхода в запас в 1946 году, была назначена заместителем начальника НИИ-17 по лётной части. Лично принимала участие в испытательных полётах по испытанию и доводке разрабатываемого радиолокационного оборудования.

За многолетний доблестный труд 6 января 1986 года Гризодубовой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Летчица – женщина и Герой Советского Союза скончалась в Москве в апреле 1993 года. В её честь названы улицы в России, на Украине и в Казахстане.

В городском посёлке Бавтугай жила ветеран войны Таисия Зульфукарова, которая тоже в годы Великой Отечественной была зенитчицей. В составе своего полка она защищала небо Москвы от налётов немецкой авиации.

Автор текста Андрей Соловьев

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Больше позитивных событий на "Сулак.инфо"!

Видео

19 марта 2020

0

84

Рубрика: Новости

Жилищная политика